1. DB-City
  2. /
  3. Jogos Olímpicos

País / Jogos Olímpicos

Lista de medalhas olímpicas por país.

Classificação Jogos Olímpicos

PaísVerãoMedalha de ouroMedalha de prataMedalha de bronzeTotalInvernoMedalha de ouroMedalha de prataMedalha de bronzeTotalJOMedalha de ouroMedalha de prataMedalha de bronzeTotal
Estados Unidos Estados Unidos271022795705252223105110903055011279057952827
CIO : URS URS939531929610109785759194184733763551204
Alemanha Alemanha161911942306151292886024028283282290855
Reino Unido Reino Unido2826329529184923114163151274299307880
França França282122412637162336355312451248276316840
Itália Itália272061781935772340364812450246214241701
China China10224167155546111328216221237195176608
Suécia Suécia271451701794942357465515850202216234652
Rússia Rússia6149124153426647383512012196162188546
CIO : GDR GDR5153129127409639363511011192165162519
Noruega Noruega255649471522313212511136848188174158520
Hungria Hungria2617514716949123124749176149173498
Japão Japão22142135162439211422225843156157184497
Austrália Austrália26147163187497195551545152168192512
Finlândia Finlândia25101851173032343636116748144148178470
Canadá Canadá26641021363022373646219949137166198501
Holanda Holanda2685921082852145444113047130136149415
Coreia do Sul Coreia do Sul17908790267183125147035121112104337
Suíça Suíça285075671922355465215351105121119345
Roménia Roménia218995122306210011428995123307
Áustria Áustria2718333687236481872325082114123319
Cuba Cuba207868792250000020786879225
Polónia Polónia2168831332842377822447590141306
CIO : FRG FRG556678120461115133911678294243
CIO : EUN EUN14538291121968232544437135
Bulgária Bulgária2051878021820123640528983224
CIO : TCH TCH164949451431628152532515760168
Espanha Espanha2345644115020103443466444154
Nova Zelândia Nova Zelândia2346274411716012339462846120
Dinamarca Dinamarca2745747519414010141457575195
Bélgica Bélgica2640535514821123647415558154
Turquia Turquia22392428911700003939242891
Ucrânia Ucrânia63530561217314813383160129
CIO : EUA EUA32854361183865196366041137
Grécia Grécia2833434011619000047334340116
Quénia Quénia143138331024000018313833102
Brasil Brasil223036621288000030303662128
CIO : YUG YUG18283131901603143428343294
África do Sul África do Sul1926312986700002626312986
República Checa República Checa615172456791111311324283587
Jamaica Jamaica1722352077800002522352077
Etiópia Etiópia1322112053200001522112053
Argentina Argentina24212528741900004321252874
Bielo-Rússia Bielo-Rússia6122739787855181320324496
Irão Irão16192228691100002719222869
Casaquistão Casaquistão615202762713481316233170
Coreia do Norte Coreia do Norte1016162254901121916172356
Croácia Croácia7111012338461111515161344
México México2313243269900003213243269
Estónia Estónia129916341042172213111741
Eslováquia Eslováquia691272873418131216836
Irlanda Irlanda21910123170000289101231
Tailândia Tailândia169816334000020981633
Índia Índia2497122810000034971228
Uzebequistão Uzebequistão68617317100113961732
Geórgia Geórgia68817337000013881733
CIO : ZZX ZZX38541700000385417
Eslovénia Eslovénia75810238251017157132040
Indonésia Indonésia15713123200000157131232
Azerbeijão Azerbeijão6711254360000127112543
Egipto Egipto22710153210000237101532
Lituânia Lituânia96712259000018671225
Marrocos Marrocos146512237000021651223
Bahamas Bahamas1662614000001662614
Colômbia Colômbia195914282000021591428
Taiwan Taiwan1457122412000026571224
Argélia Argélia1354817300001654817
Portugal Portugal244812248000032481224
Tunísia Tunísia1442713000001442713
Letónia Letónia1131151911044822315927
Nigéria Nigéria16310122510000173101225
Serbia Serbia43661530000736615
CIO : ANZ ANZ23451200000234512
Zimbabwé Zimbabwé13341810000143418
Paquistão Paquistão1733410300002033410
República Dominicana República Dominicana14322700000143227
Camarões Camarões14312610000153126
Mongólia Mongólia132101426140000272101426
Chile Chile23274131700004027413
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago172611193000020261119
CIO : OAR OAR00000126917126917
Arménia Arménia626614700001326614
Venezuela Venezuela182310154000022231015
Uganda Uganda15232700000152327
Liechtenstein Liechtenstein17000019226103622610
Uruguai Uruguai2122610100002222610
Bahrein Bahrein921030000092103
CIO : RU1 RU1314380000031438
Luxemburgo Luxemburgo23110290202321304
Peru Peru18130420000201304
Vietname Vietname15130400000151304
Porto Rico Porto Rico18126970000251269
Singapura Singapura16122510000171225
Israel Israel16117970000231179
Costa Rica Costa Rica15112460000211124
Tajiquistão Tajiquistão6112440000101124
Costa do Marfim Costa do Marfim13111300000131113
Hong Kong Hong Kong16111350000211113
Síria Síria13111300000131113
Burundi Burundi611020000061102
Equador Equador14110210000151102
Granada Granada911020000091102
Panamá Panamá17102300000171023
Moçambique Moçambique10101200000101012
Suriname Suriname12101200000121012
Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos910120000091012
CIO : IOA IOA310120000031012
Fidji Fidji14100130000171001
Jordânia Jordânia10100100000101001
CIO : KOS KOS110011000021001
Malásia Malásia1307411100001407411
Namíbia Namíbia704040000070404
Filipinas Filipinas2103710500002603710
Moldávia Moldávia6023570000130235
Islândia Islândia200224180000380224
Líbano Líbano170224170000340224
Sri Lanka Sri Lanka17020200000170202
Tanzânia Tanzânia13020200000130202
CIO : SCG SCG102021000020202
Qatar Qatar901450000090145
Gana Gana14013420000160134
Quirguistão Quirguistão6013470000130134
CIO : BOH BOH301340000030134
Arábia Saudita Arábia Saudita11012300000110123
CIO : IOP IOP101230000010123
Haiti Haiti15011200000150112
Níger Níger12011200000120112
Zâmbia Zâmbia13011200000130112
Botswana Botswana10010100000100101
Chipre Chipre100101110000210101
Gabão Gabão10010100000100101
Guatemala Guatemala14010110000150101
Paraguai Paraguai12010110000130101
Samoa Ocidental Samoa Ocidental901010000090101
Senegal Senegal14010150000190101
Sudão Sudão12010100000120101
Tonga Tonga9010120000110101
Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens Americanas12010170000190101
Montenegro Montenegro301013000060101
CIO : AHO AHO13010120000150101
Afeganistão Afeganistão14002200000140022
Koweit Koweit12002200000120022
CIO : BWI BWI100220000010022
Barbados Barbados12001100000120011
Bermudas Bermudas18001180000260011
Djibuti Djibuti800110000080011
Guiana Guiana17001100000170011
Iraque Iraque14001100000140011
Macedónia do Norte Macedónia do Norte6001160000120011
Maurícia Maurícia900110000090011
Togo Togo10001120000120011
Eritreia Eritreia500111000060011
Albânia Albânia8000040000120000
Samoa Americana Samoa Americana800001000090000
Andorra Andorra110000120000230000
Angola Angola900000000090000
Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda10000000000100000
Aruba Aruba800000000080000
Bangladesh Bangladesh900000000090000
Belize Belize12000000000120000
Benim Benim11000000000110000
Butão Butão900000000090000
Bolívia Bolívia14000060000200000
Bósnia-Herzegovina Bósnia-Herzegovina7000070000140000
Brunei Brunei500000000050000
Burkina Faso Burkina Faso900000000090000
Cambodja Cambodja900000000090000
Cabo Verde Cabo Verde600000000060000
Ilhas Cayman Ilhas Cayman10000020000120000
República Centro Africana República Centro Africana10000000000100000
Chade Chade12000000000120000
Comores Comores600000000060000
Congo Congo12000000000120000
República Democrática do Congo República Democrática do Congo10000000000100000
Ilhas Cook Ilhas Cook800000000080000
Dominica Dominica600001000070000
El Salvador El Salvador11000000000110000
Gâmbia Gâmbia900000000090000
Guam Guam800001000090000
Guiné Guiné11000000000110000
Guiné-Bissau Guiné-Bissau600000000060000
Honduras Honduras11000010000120000
Kiribati Kiribati400000000040000
Laos Laos900000000090000
Lesoto Lesoto11000000000110000
Libéria Libéria12000000000120000
Líbia Líbia10000000000100000
Madagáscar Madagáscar12000020000140000
Malawi Malawi10000000000100000
Maldivas Maldivas800000000080000
Mali Mali13000000000130000
Malta Malta16000020000180000
Ilhas Marshall Ilhas Marshall300000000030000
Mauritânia Mauritânia900000000090000
Micronésia Micronésia500000000050000
Mónaco Mónaco200000100000300000
Myanmar Myanmar17000000000170000
Nauru Nauru600000000060000
Nepal Nepal13000040000170000
Nicarágua Nicarágua12000000000120000
Omã Omã900000000090000
Palau Palau500000000050000
Cisjordânia Cisjordânia600000000060000
Papua Nova Guiné Papua Nova Guiné10000000000100000
Ruanda Ruanda900000000090000
São Cristóvão e Nevis São Cristóvão e Nevis600000000060000
Santa Lúcia Santa Lúcia600000000060000
São Vicente e as Granadinas São Vicente e as Granadinas800000000080000
São Marino São Marino140000100000240000
República Democrática de São Tomé e Príncipe República Democrática de São Tomé e Príncipe600000000060000
Seychelles Seychelles900000000090000
Serra Leoa Serra Leoa11000000000110000
Ilhas Salomão Ilhas Salomão900000000090000
Somália Somália900000000090000
Suazilândia Suazilândia10000010000110000
Turquemenistão Turquemenistão600000000060000
Tuvalu Tuvalu300000000030000
Vanuatu Vanuatu800000000080000
Ilhas Virgens Britânicas Ilhas Virgens Britânicas9000020000110000
Iémen Iémen700000000070000
Guiné Equatorial Guiné Equatorial900000000090000
Timor-Leste Timor-Leste400002000060000
Sudão do Sul Sudão do Sul100000000010000
CIO : COR COR000001000010000
CIO : MAL MAL200000000020000
CIO : NBO NBO100000000010000
CIO : ROC ROC300000000030000
CIO : ROT ROT100000000010000
CIO : SAA SAA100000000010000
CIO : YAR YAR200000000020000
CIO : YMD YMD100000000010000

Página País / Jogos Olímpicos

Hiperligação

Comentário País / Jogos Olímpicos