País / Jogos Olímpicos

Lista de medalhas olímpicas por país.

Classificação Jogos Olímpicos

PaísVerãoMedalha de ouroMedalha de prataMedalha de bronzeTotalInvernoMedalha de ouroMedalha de prataMedalha de bronzeTotalJOMedalha de ouroMedalha de prataMedalha de bronzeTotal
CIO : AHO AHO13010120000150101
CIO : ANZ ANZ23451200000234512
CIO : BOH BOH301340000030134
CIO : BWI BWI100220000010022
CIO : COR COR000001000010000
CIO : EUA EUA32854361183865196366041137
CIO : EUN EUN14538291121968232544437135
CIO : FRG FRG556678120461115133911678294243
CIO : GDR GDR5153129127409639363511011192165162519
CIO : IOA IOA310120000031012
CIO : IOP IOP101230000010123
CIO : KOS KOS110011000021001
CIO : MAL MAL200000000020000
CIO : NBO NBO100000000010000
CIO : OAR OAR00000126917126917
CIO : ROC ROC300000000030000
CIO : ROT ROT100000000010000
CIO : RU1 RU1314380000031438
CIO : SAA SAA100000000010000
CIO : SCG SCG102021000020202
CIO : SSD SSD100000000010000
CIO : TCH TCH164949451431628152532515760168
CIO : URS URS939531929610109785759194184733763551204
CIO : YAR YAR200000000020000
CIO : YMD YMD100000000010000
CIO : YUG YUG18283131901603143428343294
CIO : ZZX ZZX38541700000385417
Afeganistão Afeganistão14002200000140022
Albânia Albânia8000040000120000
Argélia Argélia1354817300001654817
Samoa Americana Samoa Americana800001000090000
Andorra Andorra110000120000230000
Angola Angola900000000090000
Antígua e Barbuda Antígua e Barbuda10000000000100000
Argentina Argentina24212528741900004321252874
Arménia Arménia626614700001326614
Aruba Aruba800000000080000
Austrália Austrália26147163187497195551545152168192512
Áustria Áustria2718333687236481872325082114123319
Azerbeijão Azerbeijão6711254360000127112543
Bahamas Bahamas1662614000001662614
Bahrein Bahrein921030000092103
Bangladesh Bangladesh900000000090000
Barbados Barbados12001100000120011
Bielo-Rússia Bielo-Rússia6122739787855181320324496
Bélgica Bélgica2640535514821123647415558154
Belize Belize12000000000120000
Benim Benim11000000000110000
Bermudas Bermudas18001180000260011
Butão Butão900000000090000
Bolívia Bolívia14000060000200000
Bósnia-Herzegovina Bósnia-Herzegovina7000070000140000
Botswana Botswana10010100000100101
Brasil Brasil223036621288000030303662128
Brunei Brunei500000000050000
Bulgária Bulgária2051878021820123640528983224
Burkina Faso Burkina Faso900000000090000
Burundi Burundi611020000061102
Cambodja Cambodja900000000090000
Camarões Camarões14312610000153126
Canadá Canadá26641021363022373646219949137166198501
Cabo Verde Cabo Verde600000000060000
Ilhas Cayman Ilhas Cayman10000020000120000
República Centro Africana República Centro Africana10000000000100000
Chade Chade12000000000120000
Chile Chile23274131700004027413
China China10224167155546111328216221237195176608
Colômbia Colômbia195914282000021591428
Comores Comores600000000060000
Congo Congo12000000000120000
República Democrática do Congo República Democrática do Congo10000000000100000
Ilhas Cook Ilhas Cook800000000080000
Costa Rica Costa Rica15112460000211124
Costa do Marfim Costa do Marfim13111300000131113
Croácia Croácia7111012338461111515161344
Cuba Cuba207868792250000020786879225
Chipre Chipre100101110000210101
República Checa República Checa615172456791111311324283587
Dinamarca Dinamarca2745747519414010141457575195
Djibuti Djibuti800110000080011
Dominica Dominica600001000070000
República Dominicana República Dominicana14322700000143227
Equador Equador14110210000151102
Egipto Egipto22710153210000237101532
El Salvador El Salvador11000000000110000
Fidji Fidji14100130000171001
Finlândia Finlândia25101851173032343636116748144148178470
França França282122412637162336355312451248276316840
Gabão Gabão10010100000100101
Gâmbia Gâmbia900000000090000
Geórgia Geórgia68817337000013881733
Alemanha Alemanha161911942306151292886024028283282290855
Gana Gana14013420000160134
Grécia Grécia2833434011619000047334340116
Granada Granada911020000091102
Guam Guam800001000090000
Guatemala Guatemala14010110000150101
Guiné Guiné11000000000110000
Guiné-Bissau Guiné-Bissau600000000060000
Guiana Guiana17001100000170011
Haiti Haiti15011200000150112
Honduras Honduras11000010000120000
Hong Kong Hong Kong16111350000211113
Hungria Hungria2617514716949123124749176149173498
Islândia Islândia200224180000380224
Índia Índia2497122810000034971228
Indonésia Indonésia15713123200000157131232
Irão Irão16192228691100002719222869
Iraque Iraque14001100000140011
Irlanda Irlanda21910123170000289101231
Israel Israel16117970000231179
Itália Itália272061781935772340364812450246214241701
Jamaica Jamaica1722352077800002522352077
Japão Japão22142135162439211422225843156157184497
Jordânia Jordânia10100100000101001
Casaquistão Casaquistão615202762713481316233170
Quénia Quénia143138331024000018313833102
Kiribati Kiribati400000000040000
Coreia do Norte Coreia do Norte1016162254901121916172356
Coreia do Sul Coreia do Sul17908790267183125147035121112104337
Koweit Koweit12002200000120022
Quirguistão Quirguistão6013470000130134
Laos Laos900000000090000
Letónia Letónia1131151911044822315927
Líbano Líbano170224170000340224
Lesoto Lesoto11000000000110000
Libéria Libéria12000000000120000
Líbia Líbia10000000000100000
Liechtenstein Liechtenstein17000019226103622610
Lituânia Lituânia96712259000018671225
Luxemburgo Luxemburgo23110290202321304
Macedónia Macedónia6001160000120011
Madagáscar Madagáscar12000020000140000
Malawi Malawi10000000000100000
Malásia Malásia1307411100001407411
Maldivas Maldivas800000000080000
Mali Mali13000000000130000
Malta Malta16000020000180000
Ilhas Marshall Ilhas Marshall300000000030000
Mauritânia Mauritânia900000000090000
Maurícia Maurícia900110000090011
México México2313243269900003213243269
Micronésia Micronésia500000000050000
Moldávia Moldávia6023570000130235
Mónaco Mónaco200000100000300000
Mongólia Mongólia132101426140000272101426
Marrocos Marrocos146512237000021651223
Moçambique Moçambique10101200000101012
Myanmar Myanmar17000000000170000
Namíbia Namíbia704040000070404
Nauru Nauru600000000060000
Nepal Nepal13000040000170000
Holanda Holanda2685921082852145444113047130136149415
Nova Zelândia Nova Zelândia2346274411716012339462846120
Nicarágua Nicarágua12000000000120000
Níger Níger12011200000120112
Nigéria Nigéria16310122510000173101225
Noruega Noruega255649471522313212511136848188174158520
Omã Omã900000000090000
Paquistão Paquistão1733410300002033410
Palau Palau500000000050000
Cisjordânia Cisjordânia600000000060000
Panamá Panamá17102300000171023
Papua Nova Guiné Papua Nova Guiné10000000000100000
Paraguai Paraguai12010110000130101
Peru Peru18130420000201304
Filipinas Filipinas2103710500002603710
Polónia Polónia2168831332842377822447590141306
Portugal Portugal244812248000032481224
Porto Rico Porto Rico18126970000251269
Qatar Qatar901450000090145
Roménia Roménia218995122306210011428995123307
Rússia Rússia6149124153426647383512012196162188546
Ruanda Ruanda900000000090000
São Cristóvão e Nevis São Cristóvão e Nevis600000000060000
Santa Lúcia Santa Lúcia600000000060000
São Vicente e as Granadinas São Vicente e as Granadinas800000000080000
Samoa Ocidental Samoa Ocidental901010000090101
São Marino São Marino140000100000240000
República Democrática de São Tomé e Príncipe República Democrática de São Tomé e Príncipe600000000060000
Arábia Saudita Arábia Saudita11012300000110123
Senegal Senegal14010150000190101
Seychelles Seychelles900000000090000
Serra Leoa Serra Leoa11000000000110000
Singapura Singapura16122510000171225
Eslováquia Eslováquia691272873418131216836
Eslovénia Eslovénia75810238251017157132040
Ilhas Salomão Ilhas Salomão900000000090000
Somália Somália900000000090000
África do Sul África do Sul1926312986700002626312986
Espanha Espanha2345644115020103443466444154
Sri Lanka Sri Lanka17020200000170202
Sudão Sudão12010100000120101
Suriname Suriname12101200000121012
Suazilândia Suazilândia10000010000110000
Suécia Suécia271451701794942357465515850202216234652
Suíça Suíça285075671922355465215351105121119345
Síria Síria13111300000131113
Taiwan Taiwan1457122412000026571224
Tajiquistão Tajiquistão6112440000101124
Tanzânia Tanzânia13020200000130202
Tailândia Tailândia169816334000020981633
Togo Togo10001120000120011
Tonga Tonga9010120000110101
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago172611193000020261119
Tunísia Tunísia1442713000001442713
Turquia Turquia22392428911700003939242891
Turquemenistão Turquemenistão600000000060000
Tuvalu Tuvalu300000000030000
Uganda Uganda15232700000152327
Ucrânia Ucrânia63530561217314813383160129
Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos910120000091012
Reino Unido Reino Unido2826329529184923114163151274299307880
Estados Unidos Estados Unidos271022795705252223105110903055011279057952827
Uruguai Uruguai2122610100002222610
Uzebequistão Uzebequistão68617317100113961732
Vanuatu Vanuatu800000000080000
Venezuela Venezuela182310154000022231015
Vietname Vietname15130400000151304
Ilhas Virgens Britânicas Ilhas Virgens Britânicas9000020000110000
Ilhas Virgens Americanas Ilhas Virgens Americanas12010170000190101
Iémen Iémen700000000070000
Zâmbia Zâmbia13011200000130112
Zimbabwé Zimbabwé13341810000143418
Estónia Estónia129916341042172213111741
Serbia Serbia43661530000736615
Montenegro Montenegro301013000060101
Guiné Equatorial Guiné Equatorial900000000090000
Etiópia Etiópia1322112053200001522112053
Eritreia Eritreia500111000060011
Timor-Leste Timor-Leste400002000060000

Página País / Jogos Olímpicos

Hiperligação
Facebook, Twitter, Google+

Comentário País / Jogos Olímpicos

Você gosta DB-City?